Есть 50-ая победа подряд в чемпионате России

Баскетбол

Действующий чемпион УГМК отметил в чемпионате России 50-ую победу подряд, переиграв на домашнем паркете гостей из Видного.

УГМК Екатеринбург – "Спарта энд К"  Видное  65:54
Счет по четвертям: 16-19, 12-17, 18-14, 18-4

В противостоянии с действующим чемпионом тренерский штаб "Спарты энд К" сделал ставку на скорость и не прогадал. Наша команда подошла к этой игре уставшей. Лидеры нуждались в перерыве, и они его получили. Вне заявки в этот вечер остались Дайана Таурази, Бриттни Грайнер и Кристи Толивер. Но и остальным игрокам, как показала игра, передышка тоже бы не помешала, что после игры подтвердил главный тренер Олаф Ланге: - У нас очень уставшая команда. Сейчас февраль, и некоторые игроки, играющие на протяжении нескольких лет без перерывов, к этому времени сезона устают. Дайана Таурази физически очень устала, ей нужен был перерыв. Бриттни Грайнер могла бы выйти на площадку, но я решил дать шанс Наталье Виеру, так как в последнее время она получала не так много игрового времени. Но, к сожалению, сегодня у нее появилась проблема с фолами, поэтому ей пришлось сесть на скамейку. Ника Барич и Альба Торренс также очень устали, они не забивали сегодня свои мячи.

А видновчанки на скорости рвали дистанцию с защитниками, находя хорошие моменты для быстрых бросков, особо трехочковых, которые во втором временном отрезке помогли гостям держаться вровень с хозяйками паркета и отправиться в раздевалку на большой перерыв с активом в восемь очков - 36:28.

Но передохнув и зарядив свои батарейки во время большого перерыва, "лисицы" целенаправленно и практически безукоризненно стали воплощать в жизнь новые тренерские установки, отыгрывая подаренную гостям фору. Заключительную четверть хозяйки паркета при полном доминировании выиграли со счетом - 18:4, позволив соперницам набрать с игры лишь два очка. А ключевым игроком, ведущим за собой команду, в очередной раз в этом сезоне стала Ольга Артешина.

Два точных штрафных в исполнении Артешиной восстановили на паркете паритет - 50:50. Она же вывела УГМК вперед, забив в следующей атаке красивейший мяч из-под кольца - 52:50, а в обороне наградила Марию-Маргариту Давыдову отменным блок-шотом, после которого Альба Торренс смогла умчаться в быстрый отрыв - 54:50. Попадание Евгении Беляковой из-за дуги стало для нашей команды в этот вечер первой удачной попыткой с дальней дистанции - 61:50, но не последней. Как только Давыдова поквиталась с Артешиной в краске и заработала для "Спарты энд К" первые очки в этом десятиминутном отрезке - 61:52, Белякова точно реализовала вторую попытку - 64:52. И только под занавес Евгения Финогентова смогла принести гостям еще пару очков со штрафной линии - 64:54.

Действующий чемпион УГМК заполучил непростую победу, отметив свое новое достижение - 50 побед подряд в чемпионате России! И продолжает безоговорочно возглавлять турнирную таблицу российской Премьер-лиги.

Самым полезным игроком в составе УГМК стала Ольга Артешина. Двузначными показателями результативности отметились Санчо Литтл - 12 очков, 9 подборов и Альба Торренс -10 очков, 8 подборов. На счету Натальи Виеру - 7 очков и 11 подборов.

В составе гостей лучшими стали Дарья Колосовская - 11 очков и Уитни Кира Найт - 10 очков.

Ближайший матч УГМК проведет в рамках группового этапа Евролиги 22 февраля в ДИВСе против "Польковице" из Польши, а очередной матч российской Премьер-лиги сыграет 26 февраля в Курске.