Трое свердловчан выполнили норматив мастер спорта России

Урал

На 25-ом турнире памяти Дмитрия Туржевского,  он прошел в Нижнем Тагиле, свердловская делегация спортсменов лидировала во всех весовых категориях, за исключением 60 кг. 7 золотых наград привезли домой свердловские дзюдоисты.

В весовой категории 66 кг Иван Долгих в финальном поединке одержал верх над пермяком Иваном Спириным. Вячеслав Захаров стал в этом весе бронзовым призером.

Второе золото свердловской сборной принес Хасбулат Аминов в весе 73 кг, а вот пьедестал в следующей категории 81 кг  – практически полностью был свердловским: чемпионом стал Фуад Хаспладов, серебро у Пирмагомеда Гаджимагомедова и бронза у Евгения Данилкина. Четвертая медаль высшего достоинства на счету Нико Войтина в весе 90 кг.

Чемпионами также стали Павел Мартынов и Вячеслав Рожков.

В абсолютной весовой категории лидировал также наш земляк Даниил Саютин.

Всего в турнире приняли участие 116 спортсменов из 13 областей России. По результатам соревнований пять воспитанников свердловской школы дзюдо выполнили нормативы мастера спорта России по дзюдо. Это Иван Долгих, Хасбулат Аминов, Фуад Хаспладов, Нико Войтин и Даниил Саютин. —

Ребята выступили хорошо, — отметил тренер по дзюдо Олег Долганов, — отличный результат продемонстрировал Иван Долгих, — одержал победу и выполнил норматив мастера спорта России. Справка Дмитрий Ильич Туржевский один из родоначальников дзюдо в Нижнем Тагиле (Свердловская область). Карьеру тренера он начал в 1962 году в спорткомплексе «Уралец» Нижнетагильского металлургического комбината. За время своей работы Туржевский подготовил одного мастера спорта международного класса, 36 мастеров спорта СССР, победителей и призеров чемпионатов СССР и международных соревнований.